Как и когда вывешивать национальный флаг: парламент Армении принял новый порядок

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмения. Ереван
Армения. Ереван - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Парламент Армении принял в среду предложенный оппозицией проект поправок к закону "О государственном флаге".
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Флаг Армении должен вывешиваться на государственных и муниципальных зданиях в соответствии с порядком, за нарушение которого будет предусмотрена ответственность. Проект соответствующих изменений в законе "О государственном флаге", составленный депутатом от блока "Айастан" Агваном Варданяном, был принят единогласно, 94 голосами "за".
В законе фиксируется, что флаг должен в обязательном порядке вывешиваться на всех государственных и муниципальных зданиях (включая школы). Кроме того, в День Первой Республики, День Конституции и День независимости флаги должны устанавливаться на зданиях, расположенных по соседству с государственными и муниципальными. Список таких зданий будут составлять муниципальные власти.
Отметим, что ранее парламент Армении принял подробные правила использования национального флага, четко определяющие также его цветовую гамму. Утверждены и правила обеспечения сохранности флага.
За нарушение правил вывешивания флага установлены штрафы: для граждан и негосударственных организаций – от 30 до 50 тысяч драмов (до 100 долларов), для официальных лиц – от 70 до 100 тысяч (до 200 долларов).
Лента новостей
0