Если Европа одумается, РФ не захлопнет дверь, но зависеть от европейцев не будет - Лавров

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
По словам Лаврова, сейчас идет гармонизация процессов интеграции ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс, один путь".
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Если Европа одумается, Россия не будет захлопывать дверь, но и зависеть от европейцев не будет, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студенческо-преподавательским составом МГИМО. Об этом сообщает РИА Новости.
Как отметил Лавров, ЕС прекратил работу с РФ 20-и секторальных диалогов, прекратил работу по выстраиванию четырех общих пространств, по либерализации визового режима и многое другое.
По его словам, идет гармонизация процессов интеграции ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс, один путь". Лавров добавил, что у Москвы есть отношения с Пекином и в рамках двусторонних отношений, и в рамках РИК (Россия-Индия-Китай), который до сих пор существует.
Можно очень много перспективных трубопроводных, инфраструктурных, транспортных проектов реализовать, и они прорабатываются, сказал министр.

"Если Европа одумается, мы не будем захлопывать дверь. Но чтобы мы не стали зависимыми ни от кого. И Европа показала свою ненадежность как партнер. Так что, окрепнем, в том числе с помощью ЕврАзЭС, с помощью ШОС, БРИКС, других механизмов. И будем уже с качественно других позиций рассматривать проекты, которые нам будут предлагать для совместной реализации", - сказал Лавров.

Что касается заморозки активов Центробанка России на Западе, то это просто воровство, заявил Лавров.
"Когда резервы центрального банка заморозили, вообще никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал, какие санкции может Запад применить. Это просто воровство", - сказал он.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как ранее заявили в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Лента новостей
0