ЕС выразил обеспокоенность в связи с прекращением газоснабжения Нагорного Карабаха

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
По словам Питера Стано, необходимо обеспечить немедленное возобновление подачи газа пострадавшему местному населению.
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Евросоюз выражает обеспокоенность прекращением поставок газа в Степанакерт. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Питера Стано.
"Европейский союз обеспокоен сообщениями о возобновлении перебоев с поставками газа в Степанакерт/Ханкенди. После первого перебоя 8 марта ЕС призвал Азербайджан к активному участию в этом вопросе, что привело к ремонтным работам и возобновлению поставок газа 19 марта", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что необходимо немедленно возобновить подачу газа пострадавшему местному населению, в особенности в условиях тяжелых погодных условий, и ЕС призывает сделать это.
"Европейский союз внимательно следит за этим и другими событиями в регионе и продолжит свое участие в обеспечении устойчивого мира и стабильности на Южном Кавказе", - говорится в сообщении.
Напомним, газоснабжение в Карабахе было прекращено с 8 по 19 марта из-за аварии (поврежденный участок находится вблизи позиций азербайджанской стороны, которая отказывалась предоставить доступ для его ремонта).
21 марта газоснабжение вновь прекратилось. Власти Нагорного Карабаха заявили, что азербайджанская сторона установила на газопроводе вентиль.
Лента новостей
0