Обсуждает ли Армения переход на рубли в расчетах за российский газ? Ответ вице-премьера

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Вице-премьер заявил, что в решении этого вопроса есть объективные причины.
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Армения и Россия в рамках ЕАЭС обсуждают вариант оплаты за газ в российских рублях, подтвердил во время правительственного часа вице-премьер Армении Мгер Григорян.
Отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Сергея Багратяна, он сказал: "Обсуждается также вопрос валюты распределения таможенных пошлин в ЕАЭС".

"Естественно, страны выступают с предложениями по решению вопроса. И, естественно, в первую очередь обсуждается вопрос валютной оплаты в обмен на импорт", - сказал Григорян.

Тем не менее, вице-премьер заявил, что не может обещать решения вопроса, так как есть объективные причины. "Но уже глобально этот вопрос обсуждается, и в какой-то момент окажется на повестке дня”, - добавил он.
Говоря о торговле продуктами первой необходимости, он напомнил, что 17 марта прошло заседание Совета ЕАЭС, где было констатировано, что только локальным образом страны не смогут обеспечить себя. Поэтому до 25 марта Евразийская комиссия должна просчитать балансы производства и потребления и установить квотированный поток ключевых продовольственных товаров.
"Но так или иначе, нужно будет расширять местное производство. Это требование - догма, и продиктовано оно тем, что дефицит продуктов будет в первую очередь вызван логистикой, а не недостатком предложения", - подытожил Григорян.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что принято решение в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли.
Напомним, Армения получает от России газ по 165 долларов за тысячу кубометров. С 1 апреля на цену будут влиять и поправочные коэффициенты на теплотворность (так как в получаемом из России газе она, как правило, выше ГОСТа).
Лента новостей
0