Более 30 тысяч детей в Нагорном Карабахе остались без отопления и горячей воды - омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Карабаха Гегам Степанян у себя в кабинете
Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян у себя в кабинете - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Руководство Азербайджана, по словам защитника прав человека, намеренно прекратило подачу газа.
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Более 30 000 детей в Нагорном Карабахе остались без отопления. Об этом написал на своей странице в Twitter омбудсмен Карабаха Гегам Степанян.
"Более 30 000 детей в Арцахе остались без отопления и горячей воды. Вы спрашиваете о причине? Руководство Азербайджана намеренно прекратило подачу газа из Армении в Арцах", - написал Степанян.
По его словам, это не что иное, как преступление против человечности.
В свою очередь ассоциированный директор Департамента Европы и Центральной Азии Human Rights Watch Георгий Гогия написал о том, что в последние недели наблюдался также всплеск насилия на линии соприкосновения.
"Если это преднамеренная попытка принудительного перемещения населения, то это было бы нарушением Женевских конвенций", - написал Гогия.
Напомним, газоснабжение в Карабахе было прекращено с 8 по 19 марта из-за аварии (поврежденный участок находится вблизи позиций азербайджанской стороны, которая отказывалась предоставить доступ для его ремонта).
21 марта газоснабжение вновь прекратилось. Власти Нагорного Карабаха заявили, что азербайджанская сторона установила на газопроводе вентиль.
Лента новостей
0