Армянская Апостольская церковь 23 марта празднует Мичинк: традиции и обычаи праздника

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦерковь в селе Беркабер
Церковь в селе Беркабер - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Великий пост длиной в 48 дней — это период осмысления своего бытия, молитв и покаяний. Мичинк выпадает на среду четвертой недели.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Армянская Апостольская церковь 23 марта празднует Мичинк - Средину Великого Поста. Дата разделяет пост на две части и празднуется на 24-й день.
Верующие, которые соблюдают Великий пост, соберутся сегодня вечером в церквях и храмах, чтобы отметить Мичинк. В армянских храмах по всему миру, запланирована соответствующая литургия.
В этот день верующие могут себе позволить немного веселья, не нарушая при этом жесткого графика поста. Согласно армянским традициям, принято ходить друг другу в гости, готовить традиционные постные блюда и устраивать небольшие пиршества в кругу близких людей.
На стол кладут особую, праздничную, но постную гату — Багарч. Постная гата по вкусу практически ничем не отличается от традиционной, хотя для ее начинки используется растительное масло, мед, грецкие орехи, изюм или сухофрукты.
© Photo : provided by Ararat cuisineБагарч
Багарч - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Багарч
В старину в гату клали монету. Считалось, что кому она достанется, для него предстоящий год будет счастливым, а урожай плодородным. Гата разрезалась старшими на спине самого младшего члена семьи.
В последние годы, вместо монеты в гату кладут освященный крест.
В этот день хозяйки также готовят кутап (запеченное тесто с начинкой из шпината и сухофруктов), мохахапур (отварная полба с морковью, красным перцем, луком и чесноком), оцатту (суп с фрикадельками из пшеницы и чечевицы, сваренных в рассоле).
Великий пост длиной в 48 дней — или период духовного очищения, начинается за Масленицей. Для верующих это период осмысления своего бытия, молитв и покаяний. Великий пост заканчивается Светлым Воскресеньем Христовым, которое в этом году Армянская Апостольская Церковь празднует 17 апреля.
Лента новостей
0