Суд вынес обвинительный приговор Алексею Навальному по делу о мошенничестве

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаседание суда по новому делу против А. Навального
Заседание суда по новому делу против А. Навального - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2022
Подписаться
По версии следствия, он потратил на личные нужды 350 миллионов рублей.
ЕРЕВАН, 22 мар - Sputnik. Лефортовский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор Алексею Навальному по уголовному делу о мошенничестве и оскорблении суда - ему дали 9 лет колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в 1,2 миллиона рублей (за оскорбление судьи). Сам Навальный не признает вину.
Обвинение запрашивало для него 13 лет колонии.
Также судья зачитала данные о потерпевших и средствах, которые были получены мошенническим способом.
Дело о мошенничестве и оскорблении суда рассматривает Лефортовский районный суд Москвы на выездных заседаниях в колонии во Владимирской области, где Навальный уже отбывает срок. В рамках прений сторон гособвинение запросило для него по совокупности приговоров, с учетом ранее назначенного наказания, 13 лет колонии строгого режима и 1,2 миллиона рублей штрафа.
Как ранее сообщили РИА Новости в суде, дело о мошенничестве было возбуждено больше года назад. По данным следствия, Навальный похитил и потратил на личные нужды часть денег, пожертвованных ФБК (запрещенная в России экстремистская организация-иноагент).
Второй эпизод этого же дела касается оскорбления судьи Веры Акимовой, выносившей блогеру приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко - по итогам процесса Навальный получил штраф в 850 тысяч рублей.
Навальный сейчас отбывает срок в покровской колонии. В заключение он попал после того, как в феврале прошлого года условный срок по делу о хищении средств у "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.
Лента новостей
0