Сербия не присоединится к антироссийской истерии – глава МВД

© Unsplash / Ljubomir ŽarkovićПанорама зимнего Белграда
Панорама зимнего Белграда - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Сербия, как самостоятельное государство, вольна сама выбирать себе друзей, отметил Александр Вулин.
ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Власти Сербии не присоединятся к антироссийской истерии, не будут запрещать российские СМИ и российскую культуру, заявил министр внутренних дел страны Александр Вулин.
Глава МВД Сербии во вторник провел встречу с послом России Александром Боцан-Харченко, сообщает РИА Новости.
"Сербия никогда не будет участвовать в антироссийской истерии, при которой отнимается собственность граждан и самой РФ, также не будет запрещать российские СМИ, выгонять российских детей из школ, а русских писателей и ученых удалять из школьных учебников. Цивилизация, которая бы убрала русских писателей, ученых, борцов за свободу, цивилизация, которая бы отреклась от всего, что русский народ дал миру – была бы очень бедной цивилизацией", - сказал Вулин.
Он отметил, что Сербия - самостоятельное государство, она "сама выбирает себе друзей". Вулин также напомнил, что Россия в Совбезе ООН в 2015 году наложила вето на резолюцию, которой сербский народ был бы "провозглашен первым геноцидным народом в истории человечества".
Сербский министр внутренних дел указал и на исключительное сотрудничество с МВД, МЧС, Росгвардией и другими силовыми структурами РФ, а также поблагодарил за поддержку Россией территориальной целостности Сербии.
Лента новостей
0