Операция Красного Креста на Украине стала одной из крупнейших в истории

© REUTERS / ICRC / Handout via REUTERSПрезидент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер выступает в Киеве (17 марта 2022). Украина
Президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер выступает в Киеве (17 марта 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Петер Маурер прибыл в Киев 16 марта. На следующий день премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил, что офис МККК на постоянной основе начал работать в Киеве, также планируется открыть офисы еще в нескольких городах.
ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. С точки зрения бюджета операция Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине оказалась одной из крупнейших за историю организации, заявил президент МККК Петер Маурер в интервью украинскому изданию "Сегодня".
"Для сравнения - за последние восемь лет мы тратили примерно 75 млн швейцарских франков в год. И таким же был наш бюджет на Украину - 75 млн франков. Мы увеличили до 155 миллионов, вдвое, фактически, бюджет на Украину. Наши доноры были очень щедры - в результате в настоящий момент нам доступны больше 250 миллионов швейцарских франков. Таким образом, у нас будет возможность достаточно значительно увеличить нашу активность", - сказал он.
По словам Маурера, бюджет двух других крупных операций - в Сирии и Афганистане - составлял около 180-190 млн швейцарских франков для каждой.
Лента новостей
0