Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

МО Армении расписалось в своем бездействии: депутат о ситуации у села Неркин Ханд

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2022
Подписаться
По мнению оппозиционера, вместо защиты территориальной целостности страны военные заняты констатацией фактов.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Ситуация вокруг села Неркин Ханд в Сюнике продемонстрировала тотальное бездействие Минобороны Армении. Об этом заявила журналистам депутат от блока "Айастан" Анна Григорян. Она назвала абсурдной позицию оборонного ведомства, изложенную в последнем заявлении.
"Министерство обороны нам говорит, что позиции, на которых расположились азербайджанцы, заняты ими не вчера и не сегодня, а намного раньше. Иными словами, противник зашел на суверенную территорию Армении, но люди добрые, не бойтесь, они там сидят уже давно. Ну как могло министерство обороны такое выдать? Почему вы не отбросили их назад, если заметили их?!", - сказала депутат.
Вместо того, чтобы не дать противнику закрепиться на армянской территории, ВС Армении палец о палец не ударили, позволив азербайджанцам установить палатки, оборудовать позиции, считает Григорян. По ее словам, Азербайджан постоянно захватывает все новые рубежи, а Минобороны занято исключительно констатацией фактов.
Несколько дней назад жители села Неркин Ханд сообщили Sputnik Армения, что азербайджанские военные проникли непосредственно на территорию республики. По их словам, военнослужащие ВС Азербайджана продвинулись вперед на 800-1000 метров в направлении прежнего расположения села и сельского кладбища. Предположительно, продвижение произошло в начале марта.
Позже в Минобороны заявили, что в эти дни никакого нового продвижения противника не было. По версии военных, данные позиции ВС Азербайджана заняли еще в прошлом году, с наступлением холодов они отошли, а теперь вернулись. В ведомстве также заверили, что любое движение противника контролируется ими.
В свою очередь омбудсмен Армении Кристине Григорян 21 марта сообщала, что сельская церковь, кладбище и часть пастбищ простреливаются азербайджанскими ВС в результате их продвижения.
Лента новостей
0