МИД РФ опроверг заявление Байдена о якобы применении Россией химоружия

© Sputnik / Виталий БелоусовПтицы у здания Министерства иностранных дел России
Птицы у здания Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Сами Штаты до сих пор не уничтожили свои запасы химического оружия, и Россия не понимает, почему этот процесс затягивается.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал злонамеренными инсинуациями заявления президента США Джо Байдена о возможном применении Россией химического и биологического оружия на Украине.
Замминистра подчеркнул, что у Москвы нет такого оружия.
"У нас ни того, ни другого нет. То, что американцы говорят, — это злонамеренные инсинуации, мы их слышим постоянно, и мы на них даем уже долгое время исчерпывающие ответы", — сказал он журналистам по итогам встречи с депутатами фракции "Единая Россия".
В то же время замглавы МИД РФ отметил, что США до сих пор не уничтожили свои запасы химического оружия, и этот процесс постоянно затягивается.
Российский дипломат также отметил, что отношения РФ и США стоят на грани разрыва, однако перспектива нормализации возможна, если Вашингтон окажет положительное влияние на Киев.
Накануне на встрече с представителями бизнеса Байден заявил, что предположения РФ об американских разработках биологического оружия на Украине могут указывать на возможность использования такого оружия Москвой.
Он подчеркнул, что заявления о возможном наличии химоружия США на территории Европы не соответствуют действительности.
Постоянный представитель России при Совете Безопасности ООН Василий Небензя еще 18 марта назвал верхом цинизма попытки США обвинить Россию в применении химического оружия на Украине. По его словам, у Москвы есть сведения о подготовке украинской стороной провокации с завозом отравляющих химвеществ в некоторые районы с целью обвинения России.
Лента новостей
0