Грузоперевозки из Украины в Армению прекратились, порожние фуры возвращаются домой

© Photo : Facebook / საავტომობილო გზების დეპარტამენტიВ результате интенсивных работ по очистке восстановлено движение грузовых машин на участке Гудаури-Коби автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс
В результате интенсивных работ по очистке восстановлено движение грузовых машин на участке Гудаури-Коби автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2022
Подписаться
На фоне обострения ситуации на Украине армяно-российский грузооборот практически не пострадал. Задержки в поставках связаны с обильным снегопадом и гигантской очередью на КПП Верхний Ларс.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Армянские логистические компании лишены возможности доставлять грузы из Украины в Армению. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил директор транспортно-логистической компании "Апавен" Гагик Агаджанян.
По его словам, уже готовые к отправке в Армению фуры разгружают товар обратно на украинские склады.
"Восемь грузовиков уже разгружены, еще один ждет разгрузки. Идут переговоры со складами на Украине", - сказал Агаджанян.
По его словам, решается вопрос возврата порожних фур в Армению через территорию Молдовы, Румынии и Турции.
По возвращении в Армению водители приступят к грузоперевозкам по другим направлениям, говорит директор компании "Апавен".
Вместе с тем он подчеркнул, что грузоперевозки между Арменией и Россией продолжаются в прежнем объеме, в том числе, по долгосрочным договорам. Исключение составляют армянский коньяк и другие товары, поставки которых прекратились из-за скачков цен на фоне падения курса рубля.
Определенные задержки в поставках из России в последнее время не имеют отношения к ситуации на Украине и обусловлены неблагоприятными погодными условиями, отметил Агаджанян. "Ларс все еще закрыт. В общей сложности около 4 тыс автомобилей застряли на российской стороне. Вереница грузовиков растянулась от Ларса до Пятигорска", - сказал он.
По его словам, компании-грузоперевозчики терпят убытки из-за того, что надо заботиться о жизнеобеспечении стоящих в очереди водителей, а это дополнительные расходы.
Застряли тысячи фур, в том числе из Армении – Тананян о ситуации на пути к Ларсу>>>
"Приходится выплачивать дополнительные суточные, командировочные. С этим приходится мириться. Один месяц в году можно и в убыток поработать. В остальное время мы же не в убыток работаем", - добавил глава транспортной компании.
24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В результате военных действий затруднились грузоперевозки, в том числе и в Армению. Проблемы осложняются западными санкциями, направленными на экономическую блокаду России. Свою "лепту" в затруднение транспортных коммуникаций внес и КПП Верхний Ларс, закрывшийся из-за внезапного мартовского похолодания, принесшего с собой обильные снегопады.
Лента новостей
0