Задействованы даже снегоходы – в МЧС поступает множество сигналов о застрявших машинах

© Photo : ՇԻՐԱԿԻ ՄԱՐԶՊԵՏԱՐԱՆСнегоуборочная техника во время работы по очистке дорог в Ширакской области
Снегоуборочная техника во время работы по очистке дорог в Ширакской области  - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Арсен Мкртчян представил ситуацию в связи с обильным снегом на дорогах Армении.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Центр кризисного управления МЧС Армении получает множество сообщений о застрявших на дорогах автомобилях из-за обильного снега. Об этом сообщил глава центра Арсен Мкртчян на пресс-конференции в Ереване.
"Хотя обильный снег шел во всех областях Армении, звонки поступали главным образом из Сюникской, Вайоцдзорской и Арагацотнской областей. В целом за последние дни поступило 136 сигналов о заблокированных машинах, на безопасную территорию были перевезены более 520 транспортных средств и 1309 граждан", - рассказал он.
Мкртчян отметил, что был зафиксирован случай, когда машина скорой помощи не могла добраться до села Гарнаовит Арагацотнской области, где нужна была медицинская помощь годовалому ребенку. Спасатели помогли доставить ребенка в медучреждение. В Сюнике в снежном плену застряли автобусы с иранскими туристами, им помогли добраться до городов Капан и Вайк.
"В Сюнике даже наши вездеходы не могли пробраться по участку дороги Сараван-Зангер, пришлось задействовать снегоходы и спустить людей, как граждан Армении так и Ирана", - рассказал он.
Глава центра сообщил, что поступали также сигналы об обрушениях в результате сильного снегопада. В Дилижане обрушилась крыша хлева, а в селе Гаргар - частного дома. На месте работают оперативные группы МЧС.
© Photo : ՇԻՐԱԿԻ ՄԱՐԶՊԵՏԱՐԱՆСнегоуброчная техника во время работы по очистке дорог в Ширакской области
Снегоуброчная техника во время работы по очистке дорог в Ширакской области  - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Снегоуброчная техника во время работы по очистке дорог в Ширакской области
"Мы готовы выполнять наши обязанности, и если осадки продолжатся, все службы будут работать", - подчеркнул Мкртчян.
Он также представил статистику по чрезвычайным происшествиям за январь –март. В частности, было зафиксировано 654 ЧП. В аналогичный период 2021 года было зафиксировано 428. В текущем году спасатели вызволили из снежного плена 1520 транспортных средств и 2712 граждан, а в прошлом году 1702 автомобиля и 1520 граждан.
Напомним, по прогнозу Центра гидрометеорологии и мониторинга (ЦГМ) Армении в ближайшие дни ожидаются осадки на всей территории республики. В Ереване вечером и ночью 23, 25, 24 время от времени ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега. Днем 21, 22, днем 23 и 25 марта погода будет без осадков.
Лента новостей
0