ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/02/10/26471273_0:78:1600:978_1920x0_80_0_0_16899f2fb466a1a81f41a3d626b5a539.jpg.webp
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Минобороны Армении настаивает на том, что ВС Азербайджана проникли на территорию в направлении села Неркин Ханд Сюникской области еще весной 2021 года.В опубликованном Министерством обороны ролике отмечается, что еще в 2021 году военнослужащие ВС Азербайджана вырыли окопы, однако оборудовали позиции лишь в 2022 году, из-за чего и могло возникнуть предположение о нынешнем "продвижении".Отмечается, что территория села не просматривается военнослужащими ВС Азербайджана, поскольку населенный пункт находится в двух километрах от их позиций.Несколько дней назад жители села Неркин Ханд сообщили Sputnik Армения, что азербайджанские военные проникли непосредственно на территорию республики. По их словам, военнослужащие ВС Азербайджана продвинулись вперед на 800-1000 метров в направлении прежнего расположения села и сельского кладбища. Предположительно, продвижение произошло в начале марта.Позже в Минобороны заявили, что в эти дни никакого нового продвижения противника не было. По версии военных, данные позиции ВС Азербайджана заняли еще в прошлом году, с наступлением холодов они отошли, а теперь вернулись. Омбудсмен Армении Кристине Григорян направила группу быстрого реагирования в Сюникскую область для изучения ситуации, по итогам поездки офис защитника прав человека выступит с заявлением.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/02/10/26471273_177:0:1600:1067_1920x0_80_0_0_c206a619b5bb1c74da133d9233618d20.jpg.webpSputnik Армения
видео мо армения вс азербайджан продвижение
19:40 21.03.2022 (обновлено: 15:42 24.12.2022) Территория села не просматривается военнослужащими ВС Азербайджана, заверили в оборонном ведомстве Армении.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Минобороны
Армении настаивает на том, что ВС Азербайджана проникли на территорию в направлении села Неркин Ханд Сюникской области еще весной 2021 года.
В опубликованном Министерством обороны ролике отмечается, что еще в 2021 году военнослужащие ВС Азербайджана вырыли окопы, однако оборудовали позиции лишь в 2022 году, из-за чего и могло возникнуть предположение о нынешнем "продвижении".
Отмечается, что территория села не просматривается военнослужащими ВС Азербайджана, поскольку населенный пункт находится в двух километрах от их позиций.
"ВС Армении несут боевое дежурство и контролируют любые передвижения азербайджанских ВС, следовательно, их продвижение исключается", – подчеркнули в Минобороны.
Несколько дней назад жители села Неркин Ханд сообщили Sputnik Армения, что азербайджанские военные проникли непосредственно на территорию республики. По их словам, военнослужащие ВС Азербайджана продвинулись вперед на 800-1000 метров в направлении прежнего расположения села и сельского кладбища. Предположительно, продвижение произошло в начале марта.
Позже в Минобороны заявили, что в эти дни никакого нового продвижения противника не было. По версии военных, данные позиции ВС Азербайджана заняли еще в прошлом году, с наступлением холодов они отошли, а теперь вернулись. Омбудсмен Армении Кристине Григорян направила группу быстрого реагирования в Сюникскую область для изучения ситуации, по итогам поездки офис защитника прав человека выступит с заявлением.