В селах Сюника проблемы с доставкой хлеба и не только: снег закрыл дороги

© Sputnik / David GalstyanГорный массив рядом с селом Неркин Ханд в Сюникской области
Горный массив рядом с селом Неркин Ханд в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Из-за беспрецедентных осадков дороги в Сюнике парализованы, в некоторых селах возникли проблемы с поставками хлеба.
ЕРЕВАН, 21 марта - Sputnik. Машина МЧС сегодня пыталась доставить хлеб в село Шурнух Сюникской области, однако там выпало столько снега, что она просто не доехала до места. Как сообщил Sputnik Армения глава Шурнуха Акоп Аршакян, они сами поехали за хлебом на тракторе.
Обильный снег вызвал трудности на дорогах Сюника, образовались пробки. Особенно туго приходится селам, живущим в надежде на недавно построенные альтернативные дороги. Сюда труднее доставлять хлеб.
"В настоящее время в селе распределяют хлеб. Это вопрос двух дней, что бы ни было, у людей есть свои запасы", - сказал Аршакян.
По словам главы общины Бардзраван Оника Авакяна, из-за дорог во всей области возник кризис.
"Сегодня мы открыли нашу 8-километровую дорогу, которая примыкает к бывшей дороге Горис-Капан. Техника, работающая на строительстве альтернативной дороги, стоит в 2 км от села. По нашей просьбе нам предоставили эту технику, и мы открыли нашу часть дороги. Так что хлеб уже в пути", - отметил Авакян.
По его словам, хлеба хватит на сегодня-завтра. Люди уже привыкли, держат про запас муку, пекут хлеб. Кроме того, Авакян отметил, что из-за снега возникли и проблемы на дорогах, сельчане не могут добраться до своих хлевов, техника не успевает расчищать дорогу.
Ситуация нестабильна и в Чакатене. А глава села Неркин Ханд (находится южнее Чакатена) Хачик Багдасарян отметил, что хандцы отправили трактор для расчистки дорог.
"В настоящее время проблем с продовольствием нет, у людей есть запасы, проблем с продуктами питания у нас не возникало", - отметил Багдасарян.
Напомним, что 20 марта из-за погодных условий в областной администрации Сюника был создан оперативный штаб для решения проблем, возникающих в связи с чрезвычайной ситуацией на автомагистрали республиканского значения и других автодорогах.
Лента новостей
0