В Гюмри не будет незаконных захоронений, а ритуальные залы уберут с оживленных улиц

© Photo : Unsplash / Theo BickelКрест
Крест - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Кладбище "Ширак" давно уже вышло за свои пределы и вклинилось в соседнее пастбище. На этой территории много лет проводились незаконные захоронения.
ЕРЕВАН, 21 мар - Sputnik, Арменуи Мхоян. Чтобы исключить незаконное освоение земель и строительство "роскошных" надгробий, в Гюмри вводятся новые ограничения: бесплатно земельные участки под захоронения начнут предоставлять по новым стандартам.
Общая территория трех гюмрийских кладбищ составляет порядка 84 га. По последним данным, на первом, втором и кладбище "Ширак" произведено порядка 68 тыс. захоронений. На всех трех кладбищах свободных мест давно нет, захоронения производятся уже за их пределами. Первое и второе кладбища считаются "полуоткрытыми". Там еще осталась возможность захоронений, но лишь на имеющихся семейных кладбищах.
А вот "Ширак" является единственным кладбищем, где все еще предоставляются новые участки. Однако и "Ширак" давно вышел за свои переделы и "зашел" на соседние пастбища. На этой территории много лет проводились незаконные захоронения.
Для решения вопроса укрупненная община Ахурян, в состав которой входит и населенный пункт Ширак, по решению Совета старейшин продала с аукциона гюмрийскому муниципалитету 8,7 га земли. При этом Гюмри на аукционе выкупил у Ахуряна незаконно присвоенную территорию площадью 4,2 га, на которой были произведены захоронения.
"В Гюмри эта проблема существовала много лет. Основные захоронения производились на кладбище "Ширак", где присваивали земли соседней общины. Сейчас, благодаря законному отводу земель, у нас будет кладбище с нормальными тропами и обустроенными дорогами. Для того чтобы запретить беспорядочные захоронения, территории будут выдаваться согласно составленному проекту", - в беседе со Sputnik Армения сказал директор ЗАО "Вечная память" Эдвард Баграмян.
По его словам, для упорядочения отвода земель на новой территории для захоронений будут предоставляться конкретные участки. Если раньше бывали случаи, когда семейные кладбища занимали более 15 квадратных метров, то теперь для семейных захоронений будет отводиться максимум 12,5 квадратных метра.
Центральное городское кладбище Тохмах - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
Прокуратура Армении предложила меры против "элитных" могил на кладбищах
"Предусматривается выделять для каждого усопшего по 2,5 квадратных метра (при ширине в 1 м), а площадь семейного кладбища не может превышать 12,5 кв. м. То есть, семейные кладбища предусмотрены для захоронения не более 5 покойников", – отметил Баграмян.
ЗАО "Вечная память" планирует в этом году начать сертификацию кладбищ в Гюмри, процесс начнется в апреле. Внесены изменения и в процедуру предоставления территорий под ритуальные залы. Работа двух из них ​​по решению мэрии уже приостановлена. Оба не соответствовали требуемым стандартам и были расположены на оживленных улицах города.
Лента новостей
0