Рестораны в ущелье Раздана надо запретить – предлагает мэрия

© Sputnik / Aram NersesyanРазданское ущелье
Разданское ущелье  - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Мэр Еревана поручил разработать законопроект, согласно которому деятельность ресторанов и подобных объектов в Разданском ущелье будет полностью запрещена.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Разданское ущелье находится в плохом состоянии. Об этом в понедельник в ходе рабочего совещания в мэрии заявил мэр Еревана Грачья Саркисян.
"Мы констатировали, что там плохая ситуация. Нужно придать ущелью особый статус, чтобы там нельзя было развертывать какую-либо деятельность", - сказал Саркисян.
Начальник управления по охране природы мэрии Еревана Геворк Назарян сообщил, что вопрос предоставления ущелью особого экологического статуса обсуждался с отделом градостроительства ГЗАО "Ереванпроект" и Министерством окружающей среды.
"Территория по своему экологическому значению крайне важна для города и делится на зоны – экономическую и отдыха. Там есть множество объектов, представляющих историко-культурную ценность, а также два природных памятника. На реке расположены три ГЭС, территория ущелья подвергалась многочисленным антропогенным воздействиям", - сказал Назарян.
Он напомнил, что Разданское ущелье, как природный ландшафт, согласно Европейской конвенции о ландшафтах, подлежит охране. Однако для этого необходимо внести соответствующие изменения в законодательство Армении.
Мэр Еревана поручил разработать законопроект, согласно которому деятельность ресторанов и других подобных объектов в Разданском ущелье будет полностью запрещена.
Лента новостей
0