Послу США в России вручили ноту протеста из-за высказываний Байдена

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Перед послом Салливаном был поставлен вопрос о бесперебойном функционировании российских дипломатических учреждений в США.
ЕРЕВАН, 21 мар - Sputnik. Посол США в России Джон Салливан был вызван в понедельник в МИД РФ, где ему вручили ноту протеста в связи с недавними неприемлемыми высказываниями главы Белого дома Джо Байдена в адрес президента России, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
"Подчеркнуто, что подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва. Предупредили, что предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор", - говорится в сообщении.
В ходе обсуждения актуальной двусторонней проблематики перед Джоном Салливаном был остро поставлен вопрос обеспечения нормальных условий работы российских дипломатических представительств в США, включая гарантии их бесперебойного функционирования.
Президент США ранее заявил, что считает российского лидера "военным преступником".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0