Поэт Юз Алешковский скончался в США в возрасте 92 лет

© Sputnik / Валерий ЛевитинЮз Алешковский
Юз Алешковский - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Алешковский писал стихи на песни "Товарищ Сталин, вы большой ученый…", "Антипартийный был я человек…", "Я отбывал в Сибири наказанье…" и многих других.
ЕРЕВАН, 21 мар - Sputnik. Поэт Юз Алешковский скончался в понедельник на 93-м году жизни, сообщил его сын, телевизионный продюсер и режиссер Алексей Алешковский.

"Час назад отец умер в Тампе, Флорида. Утром я успел с ним поговорить", - написал Алешковский в своем Telegram-канале.

Иосиф Алешковский, более известный как Юз Алешковский, – русский прозаик, поэт и сценарист, автор-исполнитель песен, а также лауреат Немецкой Пушкинской премии, присужденной в 2001 году "за творчество, создаваемое писателем с 50-х годов, сделавшее его одной из ведущих личностей русской литературы XX века". В 2011 году "Маленький тюремный роман" Алешковского занял первое место в номинации "Крупная проза" "Русской премии" – международного литературного конкурса для русскоязычных писателей со всего мира.
Алешковский писал стихи на песни "Товарищ Сталин, вы большой ученый…", "Антипартийный был я человек…", "Я отбывал в Сибири наказанье…", "Птицы не летали там, где мы шагали…" и другие. Писал, в том числе, в жанре детской литературы - из-под его пера вышли такие работы, как "Черно-бурая лиса", "Кыш, Двапортфеля и целая неделя", "Два билета на электричку" и "Кыш и я в Крыму". Также принимал участие в качестве сценариста в таких лентах, как "Кыш и Двапортфеля" 1974 года, "Вот моя деревня" 1972 года и "Что с тобой происходит?" 1975 года.
Лента новостей
0