Папа Римский назвал "бессмысленной бойней" происходящее на Украине

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни "городу и миру") с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан
Папа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни городу и миру) с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Понтифик призвал верующих не "привыкать к войне и насилию" и даже в последующие месяцы не прекращать принимать украинских беженцев.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Папа Римский Франциск назвал события на Украине "бессмысленной бойней" без "оправдания" и попросил лидеров прекратить "эту отвратительную войну".
"Бессмысленная бойня, где каждый день повторяются страдания и зверства. Этому нет оправдания. Я взываю ко всем действующим участникам международного сообщества, чтобы они предприняли усилия для того, чтобы прекратить эту отталкивающую войну", - заявил понтифик после традиционной воскресной проповеди, с которой он обратился к верующим из окна Апостольского дворца в Ватикане.
По словам Франциска, бомбы и ракеты на Украине поражают гражданское население и "невинных детей", которых он накануне посетил в педиатрической больнице в Риме после того, как они прибыли с ранениями на Апеннины.

"Я думаю о миллионах украинских беженцев, которые должны бежать, оставив все позади. Испытываю огромную боль за тех, у кого нет возможности бежать. Так много стариков, больных и бедных, разделенных со своими детьми, уязвимых людей, которые остаются умирать под бомбами, без возможности найти безопасное место, даже в бомбоубежищах. Это все антигуманно, более того, кощунственно, потому что направлено против святости человеческой жизни, против человеческой жизни защищающейся, которую необходимо уважать и защищать, а не истреблять. Это жестокость, антигуманная и кощунственная", - заявил понтифик.

Ранее понтифик поддержал народ Украины в твиттере на трёх языках, в том числе на русском.
В последнее время папа Франциск многократно призывал к миру на Украине. По его инициативе 26 января во всем католическом мире прошел День молитвы за мир, а 2 марта, в отмечавшуюся Римско-католической церковью Пепельную среду, - День поста за мир на Украине. Обращаясь к верующим в минувшее воскресенье, понтифик призвал "прекратить недопустимую вооруженную агрессию прежде, чем она превратит города в кладбища".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0