Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

На Украине более 4 млн мирных граждан удерживаются в качестве "живого щита" - МО России

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
По словам Мизинцева, в заложниках неонацисты удерживают 6825 иностранных граждан.
ЕРЕВАН, 21 мар - Sputnik. Более 4,5 миллионов мирных граждан в крупных городах Украины удерживаются неонацистами в заложниках в качестве "живого щита", среди них 6825 иностранных граждан. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Несмотря на ежедневно открывающиеся гуманитарные коридоры, украинские неонацисты продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" свыше 4,5 миллионов мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктах, а также 6825 граждан из 23 иностранных государств, которые волею судьбы оказались в это непростое время на территории Украины", - сказал он.
Генерал отметил также, что украинская сторона отвергает российское предложение сложить оружие в Мариуполе, боевики начали переодеваться в гражданское и покидать город по гуманитарным коридорам.
"При этом на фоне официального заявления Киева об отказе провести гуманитарную операцию, а боевикам сложить оружие, они лицемерно отдали указание националистическим батальонам покидать город небольшими группами под видом мирных жителей, переодевшись в гражданскую одежду, используя любые возможности, в том числе по гуманитарным коридорам. И бандиты незамедлительно начали выполнять этот приказ", - сказал Мизинцев.
Он напомнил, что ещё 20 марта Россия в очередной раз обратилась к киевским властям, а также в Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации с беспрецедентными инициативами о масштабной гуманитарной операции по спасению жителей Мариуполя и иностранных граждан в условиях тяжелейшей гуманитарной катастрофы.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ западные страны ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0