Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Гумкоридоры из украинских городов есть, но националисты не выпускают людей - Песков

© Sputnik / Сергей ГунеевПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса "МедиаТЭК" (23 декабря 2020). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК (23 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Путину и Зеленскому пока нечего фиксировать, нет договоренностей, заявил Дмитрий Песков.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ложью отсутствие гуманитарных коридоров из украинских городов: они есть, но националисты не выпускают людей.
"Гуманитарные коридоры организуются. И все утверждения о том, что там окружение городов, никого не выпускают, - это абсолютная ложь. Гуманитарные коридоры есть, и они обеспечиваются нашими военными, но по ним не выходят люди, потому что их не пускают те самые националисты", - сказал Песков журналистам.
При этом, по его словам, мир столкнулся с беспрецедентным навязыванием ненависти ко всему русскому.
"Очевидно одно, что ситуация, с который мы сталкиваемся, беспрецедентна с точки зрения навязывания абсолютной ненависти ко всему русскому, будь то российские представительства, российские граждане, иностранные граждане - русские по происхождению или языку. Все сейчас сталкиваются с ненавистью, с притеснениями и с ситуациями, которые иногда начинают представлять угрозу здоровью и жизни. Поэтому конечно, складывающиеся беспрецедентные условия требуют беспрецедентных решений", - сказал Песков.
Ранее в понедельник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что ущемление прав русских по признаку национальности наблюдается по всему миру, масштабы русофобии настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать неохолокостом.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление силы ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0