Главы МИД России и Азербайджана обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанк Сергей Лавров и Джейхун Байрамов
 Сергей Лавров и Джейхун Байрамов - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Министры иностранных дел двух стран рассмотрели вопрос о реализации трехсторонних заявлений по Карабаху.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров обсудил со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
"Министры обсудили текущую ситуацию в регионе, в том числе реализацию трехсторонних заявлений по нагорно-карабахскому урегулированию от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 года", - уточняется в сообщении.
Помимо этого, Лавров и Байрамов обменялись мнениями по ситуации на Украине и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
В свою очередь пресс-служба МИД РФ сообщает, что главы внешнеполитических ведомств рассмотрели проблематику заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
"Проведена "сверка часов" по дальнейшей работе Консультативной региональной платформы "3+3" (Азербайджан – Армения – Грузия + Россия – Иран – Турция)", - говорится в сообщении МИД России.
Согласно источнику, Лавров и Байрамов обсудили широкий спектр вопросов двусторонних связей, включая реализацию положений подписанной 22 февраля президентами двух стран Декларации о союзническом взаимодействии, а также подготовку к празднованию в апреле 30-летия установления дипломатических отношений между РФ и Азербайджаном.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта.
Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению.
В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября.
Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0