Ереван должен был предотвратить визит делегации ООН в Шуши – политолог

© Photo : Facebook / Մասիս ԲեգլարյանВид на Шуши
Вид на Шуши  - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
Подписаться
ООН должна осознавать всю чувствительность и остроту карабахского конфликта и воздержаться от шагов, способных стать раздражителями.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Участие представителей ООН в мероприятии, организованном властями Азербайджана в Шуши, с политической и моральной точки зрения было ошибкой, считает армянский политолог Григор Баласанян.
В интервью Sputnik Армения Баласанян отметил, что Организация должна оставаться в стороне от таких шагов, учитывая чувствительность проблемы для армянской стороны.
В Шуши 18 марта власти Азербайджана организовали мероприятие, приуроченное к 30-летию членства этой республики в ООН. В нем приняли участие представители офиса ООН в Баку, что вызвало недовольство армянской стороны. В связи с этим и.о. координатора ООН в Ереване пригласили в МИД республики, где и вручили ноту протеста.
Как отметил политолог, с точки зрения международного права визит в Шуши сотрудников офиса ООН в Азербайджане не содержит никаких нарушений, в конце концов, в формальном плане они посетили территорию Азербайджана. Но это только формально. Необходимо понять, что существует конфликт, что он не урегулирован, к тому же есть масса вопросов в контексте общей ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Эти вопросы нуждаются в разъяснениях, а в данном случае действия ООН не должны стать какими-то раздражителями.
"Участие представителей ООН в юбилейном мероприятии было серьезным промахом со стороны руководства Организации. Она должна соблюдать нейтралитет в столь чувствительном вопросе, относиться к нему по принципу "не навреди", - уверен эксперт.
Он считает, что такие действия расшатывают доверие к столь авторитетной структуре. В то же время власти Армении должны были и могли принять меры по предотвращению визита делегации ООН в Шуши.
Как считает Баласанян, вряд ли в Ереване заранее не знали о планируемом мероприятии и визите, оно не было конфиденциальным. Соответственно, можно было предварительно поднять вопрос со стороны постпредства Армении в ООН и посольства РА в США, донести до них позицию официального Еревана, его озабоченность и его соображения. Параллельно ситуацию нужно было обсудить с координатором ООН в Ереване, подчеркнул наш собеседник. Но всего этого не было сделано.
Баласанян считает теперь запоздалым шагом приглашение и.о. координатора ООН Лилы Питерс Яхья во внешнеполитическое ведомство Армении. Это нужно было сделать до визита в Шуши: как известно, после драки кулаками не машут.
Напомним, Шуши был занят азербайджанскими ВС на заключительном этапе 44-дневной войны 2020 года. После окончательной утраты армянской стороной контроля над городом 9 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0