В Армении весеннее равноденствие наступит 20 марта

© Sputnik / Andranik GhazaryanВесенний снег
Весенний снег - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2022
Подписаться
В прошлом в Армении эта дата ассоциировалась с началом Нового года.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. В Армении весеннее равноденствие наступит 20 марта в 19:33 по ереванскому времени. Об этом сообщает пресс-служба Бюраканской обсерватории им. Виктора Амбарцумяна.
Отмечается, что с указанного времени начнется астрологическая весна, то есть Солнце пересечет небесный экватор и окажется в северном полушарии.
В прошлом в Армении эта дата ассоциировалась с началом Нового года.
Специалисты подчеркивают, что еще пару лет назад этот день отмечался 22 марта, однако ежегодно время меняется, и равноденствие наступает раньше. Это происходит из-за прецессии земной оси. Этот процесс представляет собой циклические колебания ориентации оси вращения Земли с периодом 25 772 года. Каждые 70 лет раз эта точка передвигается на сутки.
При этом расчет даты ключевого для армян праздника Пасхи происходит с учетом равноденствия. Обычно Пасха отмечается в один из весенних дней с 22 марта по 26 апреля. Армянская Апостольская Церковь празднует Пасху в первое воскресенье, которое следует за полнолунием после весеннего равноденствия. В 2022 году Пасха будет отмечаться 17 апреля.
Лента новостей
0