Минздрав Украины запретил продажу и применение 39 белорусских лекарственных средств

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПарацетамол
Парацетамол - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Отмечается, что лекарственные средства, указанные в перечне запрещенных, уже ввезенные и выпущенные в обращение на территории Украины, можно продавать и использовать на Украине до истечения их срока годности.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Минздрав Украины запретил продажу и применение 39 белорусских лекарственных средств, сообщает РИА Новости.
"Министерство здравоохранения запретило применение на территории Украины 39 лекарственных средств, производители и/или заявители которых имеют юридический адрес и/или адрес места ведения деятельности в Республике Беларусь. Действие регистрационных удостоверений этих лекарственных средств прекращено приказом Минздрава от 19.03.2022 № 503", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Далее отмечается, что все белорусские заводы, чья продукция была представлена на Украине, производили генерики, то есть неоригинальные препараты. Аналогичные генерические лекарственные средства производят украинские фармкомпании, поэтому отказ от белорусских препаратов не несет никакой угрозы или вреда обеспечению украинцев лекарствами.
Лента новостей
0