Литва не будет платить компенсации своему бизнесу в случае национализации предприятий в РФ

© Depositphotos.com / inga buchynenkoВид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото
Вид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Литовские власти призывают бизнесменов ограничить деятельность в России, однако "проблема в том, что никто точно не знает, у кого какой бизнес в России, в Литве эти данные не собирали".
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Литва не будет выплачивать компенсации своим бизнесменам в случае национализации их предприятий в России, заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте. Об этом сообщает РИА Новости.

"Если выбираешь для себя заниматься бизнесом там, в России, ты выбираешь риск, что однажды твое имущество национализируют. Тогда, простите, литовские налогоплательщики, наверное, не должны за это платить", - сказала Армонайте.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не исключает варианта национализации Вильнюсом завода по производству фосфорных удобрений Lifosa, счета которого "заморожены" в связи с антироссийскими санкциями.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ.
Минэкономразвития предложило вводить внешнее управление в ушедшие с российского рынка компании, более 25% которых принадлежит иностранным лицам. Как отмечали в пресс-службе ведомства, главная цель нововведений - сохранение деятельности организаций, рабочих мест и быстрая продажа в условиях санкционного давления. Проект направлен на стимулирование организаций под иностранным контролем не бросать деятельность на территории РФ.
Лента новостей
0