РФ и Беларусь в рамках ЕАЭС будут перечислять пошлины в рублях, Армения - в долларах

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПосетители таможенного терминала в Гюмри
Посетители таможенного терминала в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Договором о ЕАЭС предусмотрены обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин.
ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться в Армению, Казахстан и Кыргызстан в долларах США, а в Россию и Беларусь в рублях, сообщается на сайте правительства Казахстана.
Договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрены обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты. Данный механизм включает основные этапы: сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих стран товаров; расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, ее конвертация в доллары США и последующее направление их в государства-члены ЕАЭС.
"В связи с наложенными на РФ санкциями перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Россию и Беларусь в долларах невозможно. По итогам состоявшихся переговоров был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в РФ и Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей", - говорится в сообщении казахстанского правительства.
Отметим, что согласно регламенту ЕАЭС, таможенные пошлины на товары, ввозимые из третьих стран, за исключением таможенных пошлин, выплачиваемых физическими лицами, взимаются в национальной валюте данной страны. Затем эта сумма конвертируется в доллары и перечисляется в единый бюджет ЕАЭС, откуда распределяется между странами-членами по установленной пропорции.
Доля Армении в едином бюджете ЕАЭС составляет 1,22%. В 2019 году Армения получила из общего бюджета Евразийского экономического союза 75 млрд 369 млн драмов. В свою очередь Армения выделила в общий бюджет ЕАЭС 63 млрд 422 млн драмов.
Лента новостей
0