Как Армения готовится к "Детскому Евровидению" - ответственные за финансы хранят молчание

© Photo : Facebook / Junior Eurovision Song ContestСцена детского Евровидения 2020
Сцена детского Евровидения 2020  - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2022
Подписаться
В этом году в Армении планируется провести Международный песенный конкурс "Детское Евровидение".
ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Организация столь масштабного международного конкурса – дело не из легких, по крайней мере, с финансовой точки зрения. Sputnik Армения обратился к уполномоченным структурам, желая выяснить, во сколько приблизительно обойдется Армении "Детское Евровидение".
В Министерстве образования, науки, культуры и спорта нам ответили через пять дней.

"Министерство не владеет информацией о финансировании международного конкурса "Детское Евровидение", - отметили в ведомстве.

Мы обратились и в правительство Армении, где нам также сообщили, что не владеют информацией по части финансирования конкурса.
Между тем, как следует из решения правительства от 17 февраля, из бюджета были выделены средства на проведение в СКК имени Карена Демирчяна "Детского Евровидения" и чемпионата Европы по боксу среди взрослых.
В частности, на приобретение модульного покрытия СКК правительство предоставило 170 520 000 драмов, для информационного светодиодного (LED) табло - 60 млн., гардеробных и ремонта коридоров – 42 млн., для косметического ремонта фасада комплекса еще 6,5 млн.
В СКК будут заменены также оба лифта, на эти цели выделено 22 800 000 драмов. А для осуществления технического контроля над качеством строительных работ - 400 000 драмов.
Несмотря на это, в правительстве порекомендовали обратиться в Общественное телевидение.
Выяснилось, что и там не в курсе бюджета конкурса.
"Работа по подготовке к проведению международного песенного конкурса "Детское Евровидение" находится на начальной стадии. В настоящее время с Европейским вещательным союзом прорабатываются концептуальная, юридическая, логистическая, финансовая и иные составляющие конкурса. Посему запрашиваемая вами информация пока недоступна", - говорится в сообщении.
Следует отметить, что порядка 50% расходов, связанных с проведением "Евровидения", берет на себя Европейский вещательный союз, в том числе за счет членских взносов стран-участниц. Оставшуюся часть суммы должен обеспечить национальный вещатель, а также городские власти принимающей страны.
Отметим, что, по разным источникам, на проведение конкурса потребуется в среднем от $26 до 65 млн.
Напомним, что 19 декабря прошлого года в Париже Армению на "Детском Евровидение" представила 14-летняя Малена с песней "Ветер-ветер" и заняла первое место. Она не только привезла на родину кубок победителя, но и завоевала право на проведение "Детского Евровидения-2022" в Армении.
Лента новостей
0