Детский омбудсмен России обратилась к комиссару ООН из-за травли российских детей

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанк Мария Львова-Белова
 Мария Львова-Белова  - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Мария Львова-Белова напомнила, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной защите.
ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Детский омбудсмен России Мария Львова-Белова направила обращение комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой принять меры против участившихся случаев дискриминации российских и русскоязычных детей в ряде государств, сообщила пресс-служба уполномоченного.
"В настоящее время с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей", – сообщила омбудсмен.
Она также отметила антироссийскую кампанию, которую активно подпитывают средства массовой информации. Львова-Белова напомнила, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной охране, но сейчас, наравне со взрослыми, они подвергаются угрозам и насилию из-за своего происхождения, в том числе в учебных заведениях. По ее словам, зачастую это происходит при попустительстве, либо открытом одобрении властей некоторых государств.
"Сложившаяся ситуация в отношении российских и русскоязычных детей требует не только пристального внимания, но и решительного осуждения, так как не соответствует идеалам, провозглашенным в Уставе ООН", - подчеркнула Омбудсмен.
Аналогичные письма уполномоченный направила в адрес председателя Комитета ООН по правам ребенка Микико Отани и председателя Европейской Сети Детских Омбудсменов (ENOC) Теони Куфониколаку. Ранее член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод в ходе презентации доклада о случаях дискриминации россиян за рубежом из-за ситуации с Украиной заявил, что российские дети за рубежом тоже подвергаются унижениям, оскорблениям и даже есть случаи нападения на них.
Лента новостей
0