Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский помиловал бойцов из "Торнадо": в ЛНР вскрыли подробности деятельности карателей

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERПрезидент Украины Владимир Зеленский делает заявление (25 февраля 2022). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский делает заявление (25 февраля 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Подразделения ЛНР в ходе боев обнаружили здание, оборудованное под нелегальную тюрьму украинского карательного батальона "Торнадо".
ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский выпустил из тюрем участников карательного батальона "Торнадо", ранее "прославившихся" многочисленными пытками мирных жителей Луганска.
Они похищали людей под угрозой расстрела, привозили их в самодельные камеры и издевались над ними, в том числе заставляя избивать и насиловать друг друга, пишет RT.
По словам бывшего заместителя генпрокурора Украины Анатолия Матиоса, по несколько раз в день каратели приходили в подвал, привязывали очередного жертву к козлу, избивали руками и ногами, а также пластиковой палкой, обливали водой, били электротоком.
Весной 2017 года Оболонский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении 12 бойцов батальона. Обвиняемые получили от восьми до 11 лет.
Однако в феврале украинские власти начали выпускать из тюрем арестантов с военным прошлым. Так боевики "Торнадо" оказались на свободе и сейчас воюют в рядах украинской армии.
А в ходе недавних боев подразделения народной милиции ДНР на освобожденных территориях нашли нелегальную тюрьму, оборудованную карателями из "Торнадо". Речь идёт о бывшей больнице в селе Кондрашовка. В этом здании военные батальона оборудовали свою базу — и тут же держали в заложниках и пытали похищенных ими мирных жителей.
Среди освобождённых бывших бойцов карательного батальона оказался и Даниил Ляшук, известный по позывному Моджахед. В 2017 году его приговорили к десяти годам тюрьмы. В феврале он начал публиковать на своей странице в соцсетях видеозаписи, на которых с оружием в руках рассказывает, что воюет в составе украинской армии.
"Именно Моджахед-Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений", — рассказал Матиос.
Власти Луганской народной республики теперь считают, что по мере освобождения территорий они смогут обнаружить и другие нелегальные тюрьмы, где от рук карателей страдали жители Донбасса.
Как заявила замглавы МИД ЛНР Анна Сорока, власти ЛНР восемь лет собирали информацию о пострадавших, общались с людьми. Многие из них знали, где именно их держали в тюрьмах, хотя им завязывали глаза.
"То есть мы уже заранее знаем, в каких населённых пунктах и какие здания надо проверить. По мере того как территория освобождается, мы идём по следу. Как минимум ещё в четырёх местах мы ожидаем найти уточнения показаний пострадавших на месте. Очень ждём, когда освободят Лисичанск", — отметила чиновница.
Ранее, по её словам, в селе Половинкино была обнаружена другая секретная тюрьма, предположительно нацбатальона "Айдар". Она отмечает, что объективному расследованию военных преступлений украинских нацистов на Донбассе могло бы помочь создание нового международного трибунала при поддержке России.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0