В МИД раскритиковали попытки поставить под сомнение приверженность РФ "перезапуску" СВПД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Российская сторона приложила немало сил и времени для того, чтобы переговоры о восстановлении ядерного соглашения с Ираном состоялись и привели к конкретным решениям, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Попытки поставить под сомнение приверженность России "перезапуску" Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном – это нечистоплотная игра тех, кто не хочет признавать прежних ошибок и нарушений. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя российскую линию в поддержку восстановления иранской "ядерной сделки".
"Серьезные переговоры, особенно такие, когда речь идет о судьбе важнейших международных договоренностей, как СВПД, не терпят суеты и спекуляций в публичном пространстве. Вынуждены еще раз обратиться к теме российских требований в контексте венских переговоров по реанимированию СВПД. К этому подталкивают тиражируемые различными представителями на Западе слухи и домыслы относительно того, на чем настаивала наша страна и чего добилась", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.
Как отметила Захарова, российская сторона приложила немало сил и времени для того, чтобы переговоры о восстановлении реализации СВПД состоялись и привели к конкретным решениям.
По ее словам, мировое сообщество прекрасно помнит, кто пускал под откос "ядерную сделку" и чинил препятствия выполнению резолюции СБ ООН 2231.
"Этот губительный курс провалился и был отвергнут всеми здравыми силами, включая Россию. Возобладал наш тезис об отсутствии разумной альтернативы сохранению СВПД и созданию условий для его устойчивой реализации в соответствии с изначально согласованными обязательствами и параметрами", - говорится в комментарии.
Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ, те, кто сейчас ведет нечистоплотную игру вокруг СВПД, по-прежнему занимаются поиском "крайнего", чтобы возложить на него ответственность за развал "ядерной сделки".
"Такие номера у них точно не пройдут. Советуем западным коллегам сосредоточить свою энергию на том, как удовлетворить обоснованные требования иранской стороны по доводке комплексного решения Совместной комиссии. Они прекрасно знают, о чем идет речь", - отметила Захарова.
Напомним, в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций США с Ирана. 11 марта на венских переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) была объявлена пауза. Делегации вернулись в столицы для консультаций.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД и восстановлении санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0