В Армении за год возбуждены сотни дел по признакам тяжкого оскорбления

© Official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральная прокуратура Армении
Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Часть случаев нанесения тяжкого оскорбления связана с публичной деятельностью личности.
ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. В Армении в прошлом году было возбуждено 268 уголовных по признакам ст. 137.1 уголовного кодекса (нанесение тяжкого оскорбления). Эти данные привел на пресс-конференции в пятницу заместитель начальника полиции Ара Фиданян.
Представитель ведомства добавил, что из этих дел 134 впоследствии были прекращены, 17 переданы в суд, 16 – приостановлены, 101 дело находится в процессе расследования. По словам Фиданяна, из этих случаев 20 были обусловлены публичной деятельностью личности.
С начала же текущего года по 17 марта включительно по упомянутой статье возбуждено 240 уголовных дел, из которых 4 переданы в суд, 83 прекращены, 5 приостановлены, 148 находятся в стадии следствия. Из них 64 обусловлены публичной деятельностью личности.
Еще в июле прошлого года Национальное собрание приняло инициированный тогдашним вице-спикером, а ныне действующим главой парламента Аленом Симоняном закон о криминализации оскорбления. Закон устанавливает как административную, так и уголовную ответственность за нанесение тяжкого оскорбления, в том числе на площадках медиа и соцсетей.
Лента новостей
0