Путин назвал верхом цинизма отстранение паралимпийцев РФ и Беларуси от Игр в Пекине

Подписаться
Недружественные действия приводят не только к утрате авторитета и независимости важных для развития мирового спорта организаций.
Президент РФ Владимир Путин назвал верхом цинизма отстранение паралимпийских сборных России и Беларуси от Паралимпийских игр в Пекине.

"Верхом цинизма стало отстранение российских и белорусских спортсменов от Паралимпиады в Пекине. Пострадали не просто ни в чем не повинные атлеты, а именно паралимпийцы, люди, которые не сломались, а преодолели труднейшие жизненные испытания, достойные всемирной поддержки и преклонения, те, кто своим примером дарит надежду миллионам, заставляет поверить в себя и свои силы", - сказал Путин в своем обращении к участникам игр "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске.

Он добавил, что тяжелым ударом для олимпийского движения стало использование "чиновниками от международного спорта противоправного механизма коллективной ответственности", который впервые запустили летом 2016 года на Играх в Рио-де-Жанейро.
"Все это приводит не только к утрате авторитета и независимости важных для развития мирового спорта организаций, но и попранию норм Олимпийской хартии, в числе которых ключевой тезис о том, что Игры являются соревнованием не стран, а атлетов", - подчеркнул российский лидер.
Международный паралимпийский комитет (IPC), руководствуясь рекомендациями Международного олимпийского комитета, отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпийских играх 2022 года в Пекине. С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске будут проходить открытые всероссийские спортивные соревнования "Зимние Игры Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". На Играх будут проведены состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой Паралимпиады в Пекине.
Лента новостей
0