Омбудсмен Нагорного Карабаха представил сопредседателям МГ ОБСЕ доклад о нарушениях Баку

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Карабаха Гегам Степанян у себя в кабинете
Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян у себя в кабинете - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Доклад ''О нарушениях прав населения Арцаха со стороны Азербайджана в феврале-марте 2022 года'' содержит факты посягательств на жизнь, здоровье, физическую и психологическую неприкосновенность.
ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Аппарат защитника прав человека Нагорного Карабаха направил сопредседателям Минской группы ОБСЕ составленный на трех языках (армянском, русском, английском) доклад о нарушениях со стороны Баку прав карабахского населения за последние два месяца.
Доклад ''О нарушениях прав населения Арцаха со стороны Азербайджана в феврале-марте 2022 года'' был представлен также организациям с основным мандатом на защиту прав человека и международным правозащитным организациям.
В докладе кратко затронуты факты совершенных Азербайджаном посягательств на жизнь, здоровье, физическую и психологическую неприкосновенность народа Арцаха после принятия трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года.
В первом разделе представлены факты преступных действий служащих азербайджанских вооруженных сил в направлении приграничных населенных пунктов Карабаха в феврале-марте 2022 года.
В период с 7 по 11 марта 2022 года азербайджанская сторона применила миномет калибра 60 мм. В общей сложности 57 мин было выпущено в направлении различных районов Карабаха. В течение этого времени режим прекращения огня продолжал нарушаться из огнестрельного оружия, обстреливались жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Один гражданский получил ранение.
Во втором разделе представлены гуманитарные последствия нарушения газоснабжения на территории Карабаха. Газом отапливаются 65% школ страны, в которых получают образование 60% от общего числа учащихся.
Из-за невозможности обеспечить надлежащее отопление занятия во всех общеобразовательных учреждениях были приостановлены. Посещаемость детьми детских садов составляет 22%. 12 детских садов вообще перестали работать, так как нет другого способа отопления, а другая часть детских садов работает в полсмены.
90% других учебных заведений, таких, как средние профессиональные школы, школы искусств, медицинские и музыкальные колледжи, центры творчества молодежи, тоже полностью прекратили свою деятельность. Газом отапливаются 70% медицинских учреждений и больниц, в которых в настоящее время на стационарном лечении находятся 419 граждан, в том числе 46 детей в детской больнице, а в родильном доме - 51 новорожденный и матери. Сотни предпринимателей также несут огромные убытки из-за перебоев с подачей газа. Особенно пострадали газозаправочные станции, у сотрудников нет работы, пострадали также теплицы и парники.
В третьем разделе доклада представлены проявления психологического террора и информационные атаки, осуществляемые Азербайджаном против народа Карабаха. Они направлены на то, чтобы вызвать атмосферу страха, отчаяния среди мирного населения, вынудить людей покинуть свои дома под угрозой применения силы.
Доклад подготовлен на основании исследований, проведенных аппаратом Защитника прав человека, посещения различных населенных пунктов, образовательных и медицинских учреждений, частных бесед с гражданами, а также информации, полученной от уполномоченных государственных органов. Он направлен на документацию случаев нарушения прав народа Карабаха, их различных проявлений в целях привлечения внимания международных организаций и правозащитных организаций к ситуации в Арцахе.
Лента новостей
0