Минэкономики Армении рассчитывает на приток "мозгов" и капитала из России

© Pixabay / Maria_DomninaРубли в кармане
Рубли в кармане - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Точное число бизнесменов и предприятий, перебравшихся в Армению с начала военной спецоперации России на Украине, нам пока не удалось получить не только от Министерства экономики Армении, но и от других государственных органов страны.
ЕРЕВАН, 18 мар– Sputnik, Нелли Даниелян. Санкции против России на фоне специальной военной операции на Украине отразятся и на экономике Армении. Об этом сообщили в Министерстве экономики Армении в ответ на запрос Sputnik Армения о том, проводило ли министерство анализ, насколько может пострадать экономика Армении в результате нынешнего международного кризиса.
"Учитывая неопределенность, возникшую в результате обострения ситуации на Украине, сейчас трудно в полной мере оценить его влияние на экономику Армении",– сообщили в министерстве.
Тем не менее, в государственном ведомстве, разрабатывающем экономическую политику, поделились прогнозом относительно того, какие сферы экономики Армении пострадают, а какие могут выгадать в нынешней ситуации.

Сократятся объемы экспорта и трансфертов

Согласно анализу, в результате падения курса рубля сократятся объемы экспорта в Россию и денежные переводы физических лиц из РФ (трансферты), что в свою очередь приведет к сокращению внутреннего спроса в Армении.
Однако ответ министерства не содержит конкретных цифр, по которым можно судить о возможном влиянии антироссийских санкций на показатели экономического роста и активности в Армении.
Специалисты Министерства экономики воздержались от комментариев относительно перспектив аграрной отрасли. В ведомстве выразили надежду на то, что введенные против России санкции могут создать для Армении новые возможности для получения экономической выгоды в плане развития туризма, активизации бизнеса и притока человеческого капитала.

Оптимистические ожидания министерства

"С момента введения санкций заметно возрос приток граждан России. Это способствует росту доходов в сфере туризма и сопутствующих отраслях (рестораны и гостиницы, культура, развлечения и отдых), а также повышает показатели внутренней торговли", - считают в ведомстве.
Министерство экономики считает, что многие граждане России переведут в Армению свой бизнес и капитал. Это в свою очередь приведет к "притоку мозгов" - привлечению профессионального потенциала из России.
Согласно тем же оптимистическим прогнозам Минэкономики, нынешняя ситуация может принести пользу Армении и с точки зрения внешней торговли. Республика может стать "двусторонней магистралью" для транзита из государств Запада в Россию и страны ЕАЭС и в обратном направлении.

Какие шаги предпринимает министерство экономики?

На вопрос, какие конкретные шаги предпринимаются и какие программы разрабатываются для смягчения возможных экономических последствий, в министерстве ответили, что поддерживают связь с импортерами и экспортерами, периодически обсуждают с ними механизмы преодоления возникающих затруднений.
В министерстве также сообщили, что с целью содействия предпринимателям, желающим перевести свой бизнес из РФ, Украины и других стран в Армению, создана рабочая группа, также задействована "горячая линия" по адресу reloc@mineconomy.am. На все вопросы "горячей линии", связанные с процессом релокации бизнеса в республику, оперативно отвечают специалисты Национального центра инноваций и предпринимательства и Центра поддержки инвестиций Армении (Enterprise Armenia).
Министерство затруднилось сообщить конкретное число предпринимателей, которые уже изъявили желание перевести свой бизнес в Армению. При этом в ведомстве отметили, что предоставить четкую информацию о числе бизнесменов невозможно, поскольку, хотя число желающих постоянно растет, однако не все обращаются в Министерство экономики, многие решают свои проблемы через своих армянских друзей.
Без ответа остался и наш вопрос о том, могут ли распространяться ограничения в отношении России и отдельных граждан этой страны и на переехавших в Армению российских бизнесменов и их фирмы. По мнению Министерства экономики, в нынешней быстро меняющейся геополитической ситуации делать какие-либо прогнозы в краткосрочной перспективе нереалистично.
Среди россиян вырос спрос на аренду недвижимости в Армении, бизнесмены ищут тихую гавань>>>
Ранее, в отличие от Министерства экономики, Центральный банк Армении опубликовал вполне конкретные цифры, согласно которым прогнозируемый на 2022 год 5,3% экономический рост в действительности составит 1,6%, что обусловлено ожидаемым 4,7% спадом в сфере промышленности на фоне новых реалий.
ЦБ также предсказал сокращение трансфертов на 20%.
Центральный банк прогнозирует спад и в сфере строительства. Единственной отраслью экономики, которая в этом году зафиксирует рост по сравнению с 2021 годом, по прогнозам специалистов ЦБ, может быть сельское хозяйство.
Лента новостей
0