Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев выдвигает нереалистичные предложения – Путин поговорил с Шольцем

© Sputnik / POOL / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Глава российского государства в разговоре с канцлером Германии оценил ход переговоров представителей Москвы и Киева.
ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Киев стремится всячески затянуть переговоры, выдвигая все новые нереалистичные предложения. Об этом говорилось во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.
Отмечается, что беседа состоялась по инициативе германской стороны.
Путин и Шольц обсудили ситуацию вокруг Украины. Президент России обратил внимание на ракетные обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов Донецка и Макеевки, приведшие к большим человеческим жертвам. Эти военные преступления были проигнорированы на Западе, отметил российский лидер.
Путин также подчеркнул, что российские ВС делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан, в том числе путем организации безопасных коридоров для выхода населения из городов в зоне боевых действий. Так, 17 марта в результате проводимой в Мариуполе гуманитарной операции обеспечена эвакуация около 43 тысяч человек.
Он изложил также оценки хода ведущихся в видеоформате переговоров российских и украинских представителей.
"Отмечено, что киевский режим стремится всячески затянуть переговорный процесс, выдвигая все новые нереалистичные предложения. Тем не менее, российская сторона готова продолжить поиск развязок в русле своих хорошо известных принципиальных подходов", - говорится в сообщении Кремля.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные финансовые, экономические и другие санкции против России.
Лента новостей
0