Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Готов к предметному разговору": глава МИД Украины назвал Лаврова самым опытным дипломатом

© REUTERS / Turkish Foreign Ministry/Handout via REUTERSТрехсторонняя встреча глав МИД России, Украины и Турции (10 марта 2022). Анталия
Трехсторонняя встреча глав МИД России, Украины и Турции (10 марта 2022). Анталия - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Все публичные нарративы РФ и Украины необходимо оставлять вне комнаты для переговоров, заявил Дмитрий Кулеба.
ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Украины в интервью изданию "Украинская правда" Дмитрий Кулеба назвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова самым опытным дипломатом в мире.

"Лавров чрезвычайно опытный дипломат, я думаю, что он по состоянию на сегодняшний день дольше всего в мире находится на своей должности, имеет просто безумный опыт", — заявил Кулеба.

Глава МИД Украины подчеркнул, что готов к серьезному и предметному диалогу с российским министром. По его мнению, все публичные нарративы сторон необходимо оставлять вне комнаты для переговоров.
10 марта главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба провели встречу в турецкой Анталье. Переговоры, в которых также принял участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, длились 90 минут. В ходе переговоров стороны обсудили вопрос открытия гуманитарных коридоров на территории Украины и введения режима прекращения огня.
По итогам встречи Лавров и Кулеба пришли к единственной договоренности — о продолжении усилий для нахождения гуманитарного решения на местах.
После начала специальной операции РФ и Украина в конце февраля провели три раунда переговоров в Беларуси, российскую делегацию возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. Сейчас переговоры в этом формате идут ежедневно по видеосвязи.
Лента новостей
0