Экс-президент Армении стал гражданином Сент-Китс и Невис за инвестиции в $500 тысяч - СМИ

© Photo : official site of the President of RA Президент Армении Армен Саркисян принял детей (18 мая 2018). Ереван
Президент Армении Армен Саркисян принял детей (18 мая 2018). Ереван  - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Факт, что Саркисян был гражданином островного государства в 2013 году, а в 2018 году был избран президентом - по Конституции он 6 лет должен был быть только гражданином Армении.
ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Бывший президент Армении Армен Саркисян получил гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис за инвестиции в размере $500 тысяч, пишет издание Hetq.am.
Издание со ссылкой на попавшие к нему документы компании Henley and Partners, которая занималась подобными сделками, пишет о том, что Саркисян был гражданином островного государства, как минимум, в 2013 году.
При этом согласно Конституции Армении, президентом страны может избираться человек, который был гражданином только Армении за последние 6 лет. А Саркисян был избран на этот пост 2 марта 2018 года.
Саркисян заявил изданию, что инвестиции были направлены на развитие гостиницы Park Hyatt, а полученный за это паспорт его не интересовал.
О гражданстве Сент-Китс и Невис у Саркисяна стал известно 24 января. 23 января он сообщил, что уходит в отставку. При этом заявил, что Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем.
Лента новостей
0