Даже в условиях санкций российская фармацевтика остается лидером на армянском рынке

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПарацетамол
Парацетамол - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Несмотря на проблемы российских фармкомпаний с импортом сырья, поставки лекарств из России в Армению продолжаются в обычном режиме.
ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik, Карине Арутюнян. Армения не импортирует лекарственное сырье из РФ, но в плане импорта готовых лекарств Россия лидирует на армянском рынке. Импорт лекарств из России продолжается в обычном режиме, сообщил Минздрав в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что Европа за неделю почти перестала поставлять субстанции, а их ввоз из Китая и Индии, на долю которых приходится почти 80% общего объема импортируемого сырья, затруднен из-за серьезно нарушенных логистических цепочек. Запасов у компаний, по разным оценкам, осталось на три-шесть месяцев.
Агентство Sputnik Армения обратилось в Министерство здравоохранения Армении с целью выяснить, насколько проблемы, возникшие в российских компаниях, могут отразиться на армянском рынке.
"На данный момент ввоз лекарств из Российской Федерации осуществляется бесперебойно", - заявили в ведомстве.
При этом министерство сообщило, что в 2021 году заявки на импорт лекарств и другой фармацевтической продукции подали 127 компаний.
В частности, в прошлом году лекарства в Армению ввозились из 20 стран, а лидером является Россия с показателем 26,98%.
Доля Украины в списке стран, импортирующих лекарства в Армению в 2021 году, составила 3,52%. По объему годового импорта эта страна занимает девятое место.
Кроме того, в республику импортируются лекарства из Швейцарии (9,78%), Германии (8,73%), Венгрии (8,06%), Франции (7,53%) и других стран.
Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Грузия начинает закупку турецких лекарств для снижения цен на медикаменты
Что касается импорта лекарственных субстанций, то России в этом списке нет. В прошлом году в Армению были импортированы субстанции из 15 стран: США, Германии, Израиля, Испании, Ирана, Италии, Польши, Индии, Малайзии, Швейцарии, Чехии, Китая, Сейшельских островов, Украины и Франции.
У Минздрава мы также поинтересовались, возможен ли рост цен на рынке лекарств Армении, и какие шаги предпринимаются во избежание возможных потрясений. На наш вопрос ответили, что на фармацевтическом рынке министерство не осуществляет функции регулирования цен.
Напомним, что в январе мы уже говорили о подорожании на рынке лекарств Армении: в особенности поднялись цены на лекарства для сердечно-сосудистых заболеваний. Добавим, что в последние дни сообщений со стороны граждан о подорожании лекарств к нам не поступало.
Лента новостей
0