Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ обеспечили безопасную эвакуацию из Мариуполя почти 43 тыс человек – МО РФ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
С начала специальной военной операции на Украине эвакуировались уже 283 461 человек, в том числе 60 684 ребенка.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Вооруженные силы РФ обеспечили в четверг безопасную эвакуацию из Мариуполя почти 43 тысяч человек, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. Об этом сообщает РИА Новости.
"В результате проводимой в Мариуполе гуманитарной операции сегодня обеспечена безопасная эвакуация из города еще 42 992 человек. Населению передано 134 тонны медикаментов, предметов первой необходимости, а также продовольствия, в том числе детского питания", - сказал Мизинцев.
Он подчеркнул, что продолжается выполнение комплекса мероприятий по эвакуации граждан Украины и иностранцев в безопасные районы, а также восстановлению мирной жизни на освобожденных от националистов территориях.
За истекшие сутки с просьбами об эвакуации в Россию обратились еще 7 513 мирных граждан Украины и иностранцев. В заложниках у боевиков, тербатов Украины, продолжают оставаться 6 894 гражданина из 21 страны.
Из России на Украину со 2 марта доставлено 3 175 тонн гуманитарного груза, проведено 385 гуманитарных акций, подытожил Мизинцев.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0