Трудности нельзя преодолевать за счет роста цен - Мишустин

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание о текущей экономической ситуации
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание о текущей экономической ситуации - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Российское правительство в кратчайшие сроки рассмотрит возможность повышения всех социальных выплат.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Нельзя допустить, чтобы текущие трудности преодолевались за счет роста цен, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства. Об этом сообщает РИА Новости.
"Как отметил глава государства, увеличение предложения должно приводить к стабилизации цен", - сказал он.
Мишустин подчеркнул, что нужно самым внимательным образом отслеживать динамику стоимости товаров, которые должны быть доступны людям всегда.
Премьер заявил, что правительство России оперативно проработает возможности увеличения всех соцвыплат. Так, министерствам труда и финансов уже поручено представить параметры повышения пособий, пенсий, зарплат в бюджетной сфере, прожиточного минимума и МРОТ. Выплаты на детей 8 - 16 лет в семьях с невысокими доходами начнутся в мае и будут начисляться за период с 1 апреля.
Кроме того, правительство направит на поддержку занятости и помощь предприятиям по 40 млрд рублей. Решено направить 25,5 млрд рублей на создание временных вакансий для тех, кто оказался под риском увольнения, и на организацию оплачиваемых общественных работ для зарегистрировавшихся на бирже труда. Этим смогут воспользоваться 400 тысяч человек, отметил Мишустин.
Мишустин объявил, что все ограничения на перемещение граждан между Россией и Беларусью снимаются с 00:00 мск 18 марта, что важно для торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества стран. По его словам, это решение особенно важно, учитывая санкционное давление со стороны Запада.
Лента новостей
0