Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Сотрудники офиса омбудсмена Армении отправились изучать ситуацию в селе Неркин Ханд

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Офис защитника прав человека обнародует свое заключение и представит предложения по отдельным вопросам, которые касаются приграничного села.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Омбудсмен Армении Кристине Григорян направила группу быстрого реагирования в Сюникскую область для ознакомления с ситуацией у села Неркин Ханд, вблизи которого размещены позиции ВС Азербайджана. В ходе брифинга в правительстве Григорян заявила в четверг, что группа уже в пути.
"Перед нашими сотрудниками поставлена задача – на месте ознакомиться с проблемами жителей села, условиями жизни, уровнем безопасности. Мы, безусловно, зафиксируем эти проблемы. Все это время мы также были на постоянной связи с представителями министерства обороны и органов местного самоуправления", - отметила она.
По итогам изучения обстановки офис омбудсмена обнародует свое заключение и представит предложения по отдельным вопросам.
В скором времени Григорян сама планирует поехать в Сюник. Визит состоится в начале апреля, но до этого там будут работать сотрудники офиса защитника прав человека.
Несколько дней назад жители села Неркин Ханд сообщили Sputnik Армения, что азербайджанские военные вошли непосредственно на территорию Армении. Они продвинулись вперед на 800-1000 метров в направлении прежнего расположения села и сельского кладбища. Предположительно, продвижение произошло в начале марта.
Позже в Минобороны заявили, что в эти дни никакого нового продвижения противника не было. По версии военных, данные позиции ВС Азербайджана заняли еще в прошлом году, с наступлением холодов отошли, а теперь вернулись.
Лента новостей
0