РФ выплатила купонный доход по еврооблигациям на $117,2 млн, избежав дефолта по госдолгу

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство финансов России
Министерство финансов России - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Возможность дефолта по российским еврооблигациям обсуждалась в свете заморозки золотовалютных резервов ЦБ
ЕРЕВАН, 17 мар - Sputnik. Россия осуществила выплату купонного дохода по еврооблигациям на 117,2 миллиона долларов, избежав дефолта по госдолгу. Об этом сообщает пресс-служба Минфина РФ.
Россия 16 марта должна была выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму 117,2 миллиона долларов – это был первый платеж по ее внешнему долгу после заморозки части резервов.
"Минфин сообщил, что платежное поручение о выплатах купонного дохода на 117,2 миллиона долларов по двум выпускам российских еврооблигаций выполнено. Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет", — сказано в сообщении кабмина.
В четверг Минфин РФ сообщил, что платежное поручение о выплатах купонного дохода на 117,2 миллиона долларов по двум выпускам еврооблигаций РФ, направленное 14 марта, исполнено.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что ведомство направило платежное поручение банку, и теперь "мяч на стороне властей США", которые должны разрешить выплаты из замороженных резервов Центробанка. В свою очередь Минфин США заявил, что обслуживание российского госдолга попадает под действие лицензии, разрешающей проведение операций до 25 мая.
Возможность дефолта по российским еврооблигациям обсуждалась в свете заморозки золотовалютных резервов ЦБ, номинированных в долларах, евро, фунтах и иенах, и запрета на проведение операций российским ЦБ. В таких условиях Минфин утвердил временный порядок обслуживания еврооблигаций. Он предполагает проведение платежей в рублях по рыночному курсу в случае невозможности совершать валютные платежи.
Лента новостей
0