Песков назвал чудовищным подлогом выдачу фото из Донецка за события в Киеве

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЭвакуация пострадавших в результате взрыва в центре Донецка
Эвакуация пострадавших в результате взрыва в центре Донецка - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
В Кремле отреагировали на распространение в западных СМИ фейков с фотографиями жертв удара ВСУ по Донецку.
ЕРЕВАН, 17 мар - Sputnik. Использование фотографий с изображением жертв и разрушений в результате атаки ВСУ по густонаселенному району Донецка в западных СМИ и во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в Конгрессе США с противоположным подтекстом - это чудовищная ложь и подлог. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Одна из самых известных и покупаемых итальянских ежедневных газет La Stampa в среду вышла с заголовком "Мясорубка" с изображением жертв обстрела в Донецке. При этом газета представила фотографию жителей Донецка, погибших в результате удара украинской "Точкой-У", за снимок из Киева. Следом после публикации многочисленные блогеры, пользователи соцсетей, эксперты, а также посольство РФ в Риме обвинили газету в распространении фейков.
"Факты таких фейков прекрасно известны в России. В меньшей степени на них хотят обращать внимание за рубежом. Это чудовищная ложь. Это чудовищный подлог", - сказал Песков журналистам.
Он подчеркнул, что это не добавляет чего-то к реноме, престижу этой итальянской газеты, "но она не одинока в своих чудовищных подлогах, к сожалению".

"Вот вчера господин Зеленский выступал перед Конгрессом американским, и у него показывали там такие красочно-трагические ролики. И вот в этом ролике были использованы вот эти кадры. Понимаете, то есть это чудовищная ложь, она методичная, несется, и значит, доверчивые эмоциональные американские конгрессмены с упоением хлопали этому всему. Ну это действительно было, да", - сказал Песков.

Москва, по его словам, будет "продолжать методично, терпеливо и активно разъяснять все эти фейки".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0