Патрульная полиция Армении начнет действовать в Шираке и Лори - нужны не только мужчины

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтомобиль патрульной службы на улицах Еревана
Автомобиль патрульной службы на улицах Еревана - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Премьер призвал женщин задуматься о карьере в структуре полиции.
ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Патрульная полиция Армении начнет действовать в Ширакской и Лорийской областях в апреле. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
В июле патрульная полиция нового образца, объединившая патрульно-постовую и дорожную полицию, начала работу в Ереване, тогда же сообщалось, что постепенно новую службу начнут внедрять и в других областях. Штат сотрудников был частично сформирован на базе старых кадров, частично — за счет нового набора.
В связи с этим кабмин Армении в ходе сегодняшнего заседания одобрил дополнительные ассигнования в 2 миллиарда драмов (чуть больше $4 млн) на ее содержание. На эти средства будут приобретены 140 новых машин, новое оборудование, оснащение полиции в целом.
"На следующем этапе патрульная полиция будет внедрена в областях Котайк, Гегаркуник, Арагацотн. В скором времени там будет объявлен прием", — заявил Пашинян.
Премьер напомнил, что наличие высшего образование или служебного опыта не является обязательным условием при приеме на работу. Отобранные кандидаты окончат 5-месчные курсы в полицейской академии, а затем будут на постоянной основе проходить переподготовку.
При этом служебное положение и зарплата будут расти по мере повышения квалификации, хотя и начальная ставка достаточно высока – от 350 тысяч драмов (около 700 долларов- ред).
При этом как в Ереване, так и в областях в патрульной полиции будет соблюдаться определенное число женщин. В связи с этим Пашинян призвал женщин тоже подавать заявки.
"Полиция – это не только силовое ведомство. Одна из ее важнейших задач – коммуникация с населением”, — напомнил премьер.
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы СМИ в прямом эфире - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Штрафуют даже высших чиновников: Пашинян – о качественных изменениях в новой полиции
Напомним, в рамках проводимых реформ в Армении предусмотрено воссоздать МВД, в состав которого войдет полиция. Внутренние войска будут преобразованы в Национальную гвардию.
Лента новостей
0