Небензя встречается с генсеком ООН, в том числе по Украине – офис Гутерреша

© POOL / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя  - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Постпреды различных стран по долгу службы периодически проводят встречи с Гутеррешем.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя встречается в четверг с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, в том числе по ситуации на Украине, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Об этом сообщает РИА Новости.
"Генсек делает достаточно много в дипломатическом смысле. Он проводит много времени за телефонными разговорами, встречается с постпредами. Он, возможно, все еще встречается с господином Небензей", - сказал Дюжаррик.
По его словам, Гутерреш встречался во вторник и среду с постпредами США, Великобритании, Франции. "Он пытается направить людей в верном направлении", – указал Дюжаррик, добавив, что большая часть переговоров касается ситуации на Украине.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0