МВФ снизил прогноз экономики Армении с 5,25% до 1,5%

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Влияние российско-украинского конфликта на Армению может оказаться значительным, причем до конца его оценить пока трудно из-за высокой неопределенности.
ЕРЕВАН, 17 мар - Sputnik. Международный валютный фонд снизил прогноз экономики Армении на 2022 год с 5,25% до 1,5%. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии МВФ, проведенной в рамках контроля за краткосрочным бюджетным кредитом. Кредитная программа была открыта в мае 2019 года и завершается в мае текущего.
По итогам мониторгнига совет МВФ должен выдать Армении очередной кредитный транш в 25,7 млн SDR (расчетная единица МВФ, в пересчете - примерно 36 млн долларов). Таким образом, общие ассигнования в рамках программы достигнут примерно 430 миллионов долларов, как и было предусмотрено соглашением.
Миссия МВФ констатировала 5,7-процентный посткризисный рост экономики страны в 2021 году. Рост продолжался в начале 2022 года (по итогам января 2022-го экономическая активность выросла на 15,4% по сравнению с январем 2021-го). Инфляция, которая в конце 2021 года достигла 9,6%, снизилась в феврале до 6,5%. Банковский сектор располагает достаточными запасами средств и капитала.
Тем не менее, влияние ситуации на Украине может оказаться существенным для Армении, причем полностью оценить его трудно из-за высокой степени неопределенности, говорится в заявлении. В частности, ожидается сокращение трансфертов из России, рост цен на продовольствие и нефтепродукты, а на финансовых рынках возрастет неопределенность.

Чтобы минимизировать негативные последствия, власти не должны регулировать курс валюты, чтобы ее колебания по возможности поглощали экономические шоки. Денежно-кредитная политика должна оставаться сдерживающей, чтобы ограничивать риски дальнейшей "импортной" инфляции (то есть вызванной ростом мировых цен). Потому Центробанк Армении повысил ставку рефинансирования сразу на 1,25 - с 8 до 9,25%.

Что касается налогово-бюджетной политики, запас прочности в виде резервного фонда правительства (на 2022 год - около 70 млрд драмов или примерно 140 млн долларов) должен использоваться экономно. Поддержка нуждающимся семьям и предприятиям должна носить временный и целевой характер.
В среднесрочной перспективе необходимо внедрить прогрессивный режим налогообложения горнорудного сектора, изменить механизм расчета налогов. При этом нужно укрепить систему контроля налоговых рисков, а также повысить инвестиции в госсектор, в том числе в государственные инфраструктуры, говорится в заявлении.
Лента новостей
0