Киев предлагает дать Турции статус гаранта безопасности – глава МИД Украины

© REUTERS / TURKISH FOREIGN MINISTRYМинистры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу перед встречей (10 марта 2022). Анталья
Министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу перед встречей (10 марта 2022). Анталья - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Министры иностранных дел Украины и Турции встретились во Львове, после чего выступили с совместной пресс-конференцией.
ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Украина предлагает дать Турции статус страны-гаранта безопасности, об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
По его словам, еще до военных действий он предложил провести встречу с участием Турции и Германии. У Турции есть полномочия по обеспечению стабильности в Черноморском регионе.
Чавушоглу подтвердил слова Кулебы о предложении Украины, отметив, что Киев предлагает подготовить соглашение о коллективной безопасности, куда войдут члены Совбеза ООН, Германия и Турция.
"В ходе встречи в Москве вчера я понял, что Россия не против этого предложения и может принять его. Если будет согласие в этом вопросе, есть вероятность, что лидеры двух стран встретятся", - отметил Чавушоглу.
Отметим, что Кулеба сообщил о предложении в ответ на вопрос о статье в Financial Times, где было опубликован черновик соглашения между РФ и Украиной из 15 пунктов (отказ Киева от вхождения в НАТО, от иностранных баз и вооружения).
Глава МИД Украины заявил, что этот документ содержит желания только российской стороны, но не украинской.
Напомним, накануне глава МИД Турции встретился в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Лента новостей
0