Европейское космическое агентство решило прекратить сотрудничество с РФ по миссии ExoMars

© Photo : NASA/JPL-Caltech/MSSSВертолет Ingenuity на Марсе
Вертолет Ingenuity на Марсе - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Ранее Европейское космическое агентство заявило, что будет полностью выполнять санкционные меры против России. В частности, отмечалось, что запуск российско-европейской миссии ExoMars в 2022 году маловероятен.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Правящий совет Европейского космического агентства (ЕКА) счел невозможным дальнейшее сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии ExoMars из-за событий на Украине, следует из соответствующего коммюнике. Об этом сообщает РИА Новости.
"Правящий совет ЕКА, собравшись в Париже 16-17 марта, дал оценку ситуации с ExoMars, возникшую из-за военных действий на Украине, и единогласно признал невозможность осуществления текущего сотрудничества с "Роскосмосом" по миссии марсохода ExoMars с запуском в 2022 году", - говорится в коммюнике ЕКА.
Генеральному директору ЕКА поручено принять соответствующие меры для приостановки деятельности по сотрудничеству.
Старт российско-европейской миссии ExoMars изначально планировался в 2018 году. Затем он был перенесен на 2020 год, а после, из-за сложностей, связанных с пандемией COVID-19, отложен на 2022 год (пусковое окно, когда с Земли удобно лететь к Марсу, открывается раз в два года). Предполагалось, что к Красной планете отправятся российская посадочная платформа "Казачок" с установленным на ней европейским марсоходом Rosalind Franklin.
Лента новостей
0